FT узнала о предложении в Белом доме исключить Канаду из альянса «Пять глаз»
В администрации президента США Дональда Трампа предложили исключить Канаду из разведывательного альянса «Пять глаз». Об этом 25 февраля сообщила газета Financial Times.
По данным издания, инициативу высказал один из ближайших советников американского лидера, Питер Наварро. Он заявил, что Соединенные Штаты должны таким образом усилить давление на Канаду. Как на эту идею отреагировал Трамп, неизвестно, отметили в газете.
Financial Times со ссылкой на главного редактора брифингов разведки президента США Денниса Уайлдера заявила, что «Пять глаз» — самое успешное соглашение по обмену разведданными в мировой истории.
«Хотя Канада и Новая Зеландия предоставляют наименьшее количество разведывательной информации в группе, исключение любого члена вызовет критику со стороны других союзников, а также со стороны сотрудников разведки в Вашингтоне и за его пределами», — заключили авторы материала.
Альянс «Пять глаз» был создан в 1946 году, он объединяет разведки США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.
Трамп 1 февраля подписал указ о введении торговых тарифов для товаров из Канады, Китая и Мексики. По его словам, Канада несет ответственность за значительные объемы контрабанды наркотиков в США.
На следующий день канадский премьер-министр Джастин Трюдо сообщил, что власти Канады вводят ответные пошлины в размере 25% на товары из США на общую сумму $155 млрд.
Тогда же американский президент заявил, что, если Канада хочет добиться снижения налогов и не уплачивать таможенные пошлины, она должна войти в состав США в качестве 51-го штата. Трюдо 7 февраля назвал реальной угрозу Трампа сделать Канаду новым штатом.